TUTORIAL COME FARE CL CoD 4 BYPASS, serve bypass e funziona solo con cod 4!!

« Older   Newer »
  Share  
BOOM!HEADSHOT
view post Posted on 10/9/2011, 17:43     +1   -1




PREMETTO CHE NON SERVONO AGGIORNAMENTI PARTICOLARI O UNA GRANDE CAPACITA' DI SAPER UTILIZZARE ROBA ELETTRONICA!QUINDI QUESTO HACK E' ALLA PORTATA DI TUTTI!
Passo 1:
create un salvataggio della campagna di cod 4
Passo 2:
Copiate i salvataggi in una chiavetta usb possibilmente vuota e formattata in FAT 32
Passo 3:
mettete la chiavetta nel PC ed aprite il file GRAD0-MP e GRAD0_CM con blocco note, cancellate tutto ciò che c'è dentro e sostituitelo con gli appositi codici, salvate il tutto ed espellete la chiavetta
Passo 4:
inserite la chiavetta nella ps3, andate in Utilità dati salvati ps3>dispositivo USB e copiamo i file sovrascrivendoli
Passo 5:
cancellate la patch di cod 4 in utilità dati salvati (la prima opzione nell'XMB, *NON LA STESSA DEL PROFILO GIOCATORE*, e bypassiamola con Patch Blocker; download QUI (sconsiglio vivamente Resistance fall of man!!!!)NB: Questo è il miglior patch blocker in assoluto:non si disconnette MAI e non pesa PER NIENTE
Passo 6:
avviamo cod 4, andiamo in multigiocatore, aspettiamo 15-20 secondi poichè alcuni codici potrebbero dare problemi di connessione al matchmaking, dopodichè clicchiamo su gioca online, ed il gioco è Fatto!!!

NB: questo hack funziona SOLAMENTE IN BYPASS!!!
PS: Ogni video o tutorial che vedrete, il quale afferma che è possibile utilizzare i codici ANCHE SENZA BYPASS È SOLO UN FAKE!!
RICORDO A TUTTI,ONDE EVITARE MALFUNZIONAMENTO DEI CODICI,CHE NON DOVETE CAMBIARE LA SENSIBILITA'!!!!

Per i più pigri che non vogliono fare tutte queste cose:
Scaricate QUESTO
Estraete e mettetelo dentro l'usb, andate sulla play cancellate e bypassate la patch e copiate questi salvataggi

Edited by BOOM!HEADSHOT - 14/9/2011, 14:34
 
Top
BOOM!HEADSHOT
view post Posted on 13/9/2011, 13:07     +1   -1




a breve anche un video tutorial, ovviamente con telecamera! così vedrete bene che non sarà un fake
 
Top
Mattia-TC
view post Posted on 13/9/2011, 14:01     +1   -1




a me non va =(
 
Top
BOOM!HEADSHOT
view post Posted on 13/9/2011, 14:19     +1   -1




Ma hai cancellato tutto quello che c'era dentroentrambi file e messo i codici? e SOPRATTUTTO: Hai ByPassato la Patch con Patch Blocker? (RFOM Dà molti problemi)

Se non funziona usa il mio patch blocker e se non funziona ancora allora i codici sono errati e se non funziona con nessuno codice vuol dire che si sono danneggiati i tuoi file (Proprio come è successo a me) In quel caso te li posso passare io
 
Top
Mattia-TC
view post Posted on 13/9/2011, 14:29     +1   -1




allora accendo ps3... vado in cod 4 faccio campagna, salvo i dati.. esco dal gioco , copio i dati (in una chiavetta formattata in fat 32) , spengo ps3 , copio i codici di un mod menu che ad altri va.
(ovviamente cancello tutto quello che c'è in mp e cm). accendo ps3, copio i dati, tolgo patch.. bypasso con patch blocker, vado su multiplayer online, partita privata .. lascio le imp principali.. avvio la partita ma niente.
 
Top
BOOM!HEADSHOT
view post Posted on 13/9/2011, 14:33     +1   -1




Allora fai così: Cancella dalla chiavetta e dalla play tutti i dati, crea il salvataggio di cod 4,esci dal gioco, SPEGNI la play e SOLO DOPO torgli la chiavetta....poi PRIMA togli la patch e bypassi e DOPO metti i dati modificati...dovrebbe funzionare ;)altrimenti ti passo direttamente i miei salvataggi xD


anzi li carico direttamente nel tutorial xD
 
Top
Mattia-TC
view post Posted on 13/9/2011, 14:37     +1   -1




si xD,, se mi passi i salvataggi facciamo prima ! xD ... comunque se mi dai i salvataggi , devo fare il primo o il secondo metodo che mi hai detto ade?
 
Top
BOOM!HEADSHOT
view post Posted on 13/9/2011, 14:49     +1   -1




dovrebbe essere indifferente ;) l'ho messo alla fine del tutorial
 
Top
Mattia-TC
view post Posted on 13/9/2011, 14:52     +1   -1




grazie per avermi dato del pigro =(
 
Top
BOOM!HEADSHOT
view post Posted on 13/9/2011, 14:55     +1   -1




NO non era riferito a te! xD a te non funzia! ma c'è gente (che conosco io) che è pigra e su skype mi chiede il salvataggio! xDDD
 
Top
Mattia-TC
view post Posted on 13/9/2011, 15:00     +1   -1




xD.. vai tra stavo scherzando !
 
Top
BOOM!HEADSHOT
view post Posted on 13/9/2011, 15:02     +1   -1




Aaaaaa xDD PROPONGO DI METTERE QUESTO TUTORIAL IN DISCUSSIONI UTILI NELLA HOME SOTTO LA VOCE COD 4
 
Top
Mattia-TC
view post Posted on 13/9/2011, 15:26     +1   -1




metto i dati nella ps3 cancello la patch e mi vengono 2 salvataggi .. uno è il mio e l altro è il tuo.. ho eliminato il mio ma niente.. scusa se ti rompo XDXD
 
Top
BOOM!HEADSHOT
view post Posted on 13/9/2011, 15:34     +1   -1




ri elimina tutto riscarica la patch e fai il mio 2ndo metodo
 
Top
BOOM!HEADSHOT
view post Posted on 13/9/2011, 16:39     +1   -1




FUNZIONA?
 
Top
27 replies since 10/9/2011, 17:43   237 views
  Share